Татищевская Районная организация 
Профессионального союза работников   народного образования и науки РФ

Среда, 24.04.2024, 14:53

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2017 » Март » 26 » Педагогический дебют-2017
19:29
Педагогический дебют-2017

Победитель конкурса «Педагогический дебют – 2017»

Резцова Марина Николаевна – учитель русского языка и литературы МОУ «Татищевский лицей». Родилась в 1992 году в посёлке Татищево, в 2010 закончила МОУ «СОШ №1». Обучалась в  СГУ им. Н.Г. Чернышевского по направлению подготовки «Отечественная филология», а в 2017 году получила педагогическое образование. В родной школе (уже носящей статус лицея) работает с 2016 года. В первый год работы участвовала в конкурсе «Педагогический дебют - 2017», стала победителем  муниципального  этапа конкурса.

На уроках литературы стремится развить творческое, образное мышление учащихся. В этом учителю помогает частое обращение к другим видам искусства: живописи, музыке, скульптуре, кинематографу, декоративно-прикладному творчеству. А полученные теоретические знания по литературе помогают ученикам по-новому взглянуть на другие виды искусства.

Стоит отметить, что учащиеся 5 и 6 классов стремятся развить свои навыки, поэтому любят составлять и решать кроссворды (классические, венгерские, «разрезанные»), разгадывать шифры, составлять ребусы, участвовать в викторинах и играх по литературе, писать сочинения.

В 2017-2018 учебном году дети смогли поучаствовать в нескольких конкурсах и олимпиадах, в которых показали неплохие результаты. Так, на школьном этапе Всероссийской олимпиады по литературе учащиеся 5 и 6 классов стали победителями и призёрами. Участвуя в международном конкурсе чтецов «Живая классика-2018», ученики Резцовой М.Н. заняли призовые места на школьном этапе. Жюри регионального конкурса сочинений «Дети Галактики» отметило высокое качество творческих работ трёх учащихся и присудило им призовые места.

Творческая активность, желание учиться и делиться знаниями – отличительные особенности учеников Резцовой М.Н., поэтому учитель старается создавать такие условия, в которых ученики раскрывают свой потенциал, растут духовно и творчески, вдохновляют друг друга.

 

Ниже даны два сценария уроков Резцовой М.Н., которыми она хотела бы поделиться с коллегами:

1) «Страницы классики. Что мы знаем об А.С. Пушкине» (литература, 6 класс)

2) «Тема дружбы в повести «Приключения Тома Сойера» (литература, 5 класс)

 

Просмотров: 433 | Добавил: tat_profsoyuz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Поиск